自产货物用于研究是否要交增值税的处理
发布时间:2020-05-15 04 来源: 互联网
  一家食品制造企业,将自产货物用于本企业研究所研究,并用于其主管的卫生防疫部门检验,此行为是否符合《增值税暂行条例实施细则》中“将自产或委托加工的货物用于非应税项目”的规定?

  《增值税暂行条例实施细则》第二十条规定,非应税项目是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。第五条规定,非应税劳务是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。因此,该公司将自产货物用于企业研究所研究,用于其主管卫生防疫部门的检验,应该属于非应税项目。

网站大事记 - 网站诚聘 - 版权声明 - 互联网视听节目服务自律公约 - 广告服务 - 友情链接 - 纠错邮箱

友情赞助:万站群网络科技有限公司

蒙公网安备199102000527