公司已补缴税款是否还要补缴滞纳金?
发布时间:2020-07-16 06 来源: 互联网
具有进出口权的工业企业,今年2月份出口一批物资,由于是第一次做这种出口业务,确认收入不及时,报关当月没有确认收入及销项税金,4月份在主管会计审核业务中发现了这个问题,并于4月份补确认收入及销项税,6月税务核查出口业务中发现了这个问题,销项税我公司已于4月份补缴,但税务局要求我们缴纳本笔销项税金2个月的滞纳金,请问他们这样做合理吗?我是否应该补缴这笔税款滞纳金?

《中华人民共和国税收征收管理法》规定:

  第三十二条 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

  贵公司虽然已经补缴税款,但不是按照规定期限缴纳的,因此要从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

网站大事记 - 网站诚聘 - 版权声明 - 互联网视听节目服务自律公约 - 广告服务 - 友情链接 - 纠错邮箱

友情赞助:万站群网络科技有限公司

蒙公网安备199102000527