专票认证后开红票蓝字发票不需退回
发布时间:2020-09-06 04 来源: 互联网

购买方已认证的增值税专用发票,发生开具红字的情形,需要退回销售方吗?

根据国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(国税发〔2006〕156号)第二十五条第一款规定:“用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。”

因此,已认证相符的增值税专用发票的发票联和抵扣联不应退还销售方,是“不应”哦!

网站大事记 - 网站诚聘 - 版权声明 - 互联网视听节目服务自律公约 - 广告服务 - 友情链接 - 纠错邮箱

友情赞助:万站群网络科技有限公司

蒙公网安备199102000527