报纸发行业未售完的报纸按照废料出售其进项税如何处理?
发布时间:2020-09-19 02 来源: 互联网
报纸发行企业未销售完的报纸按照废料出售,这部分报纸的进项税如何处理?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定:

  第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
  
  (一)购进固定资产;
  
  (二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;
  
  (三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;
  
  (四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
  
  (五)非正常损失的购进货物;
  
  (六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》

  第二十一条 条例第十条所称非正常损失,是指生产经营过程中正常损耗外的损失,包括:

  (一)自然灾害损失;

  (二)因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失;

  (三)其他非正常损失。

  据此,报纸发行企业未售完的报纸按废料出售的损失,不属于上述非正常损失,按规定不需作进项转出处理。

网站大事记 - 网站诚聘 - 版权声明 - 互联网视听节目服务自律公约 - 广告服务 - 友情链接 - 纠错邮箱

友情赞助:万站群网络科技有限公司

蒙公网安备199102000527