应该如何做纳税调整?
发布时间:2020-12-21 03 来源: 互联网

  问:我们企业2006年度为我们职工缴存住房公积金的比例达到了上一年度月平均工资的18%,税务机关在纳税辅导中要求我们作相应纳税调整,请问我们应该如何作调整?

  答:根据《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)第二条对住房公积金缴存比例作了规定,单位和职工缴存比例不应低于5%,原则上不高于12%.第三条要求缴存住房公积金的月工资基数,原则上不应超过职工工作地所在设区城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的2倍或3倍。

  在所得税扣除方面,《国家税务总局关于企业住房制度改革中涉及的若干所得税业务问题的通知》(国税发[2001]39号)第四条规定:“企业根据国家规定按工资总额一定比例为本企业职工缴纳的住房公积金,可在税前扣除。”第六条规定:“企业按国家统一规定为职工缴纳的住房公积金,按省级人民政府批准的办法发放的住房补贴、住房提租补贴和住房困难补贴,可在税前据实扣除,暂不计入企业的工资薪金支出;企业超过规定标准缴纳或发放的住房公积金或各种名目的住房补贴,一律作为企业的工资薪金支出,超过计税工资标准的部分,不得在税前扣除。”因此,你公司超过规定标准缴存的住房公积金应当计入工资、薪金,按照计税工资的规定进行企业所得税的纳税调整。
 

网站大事记 - 网站诚聘 - 版权声明 - 互联网视听节目服务自律公约 - 广告服务 - 友情链接 - 纠错邮箱

友情赞助:万站群网络科技有限公司

蒙公网安备199102000527